Bienvenue aux membres de la CPOS

Organisation scolaire

Expertise

Les cadres de l’organisation scolaire planifient l’évolution de la clientèle. Ils coordonnent les admissions et les inscriptions d’élèves ainsi que les communications avec les parents. Ils sont également responsables de la planification de l’utilisation des bâtiments. Ils soutiennent les équipes-écoles quant à différentes opérations (transferts d’élèves, ententes extraterritoriales, etc.).


Coordonnées des membres du conseil

Le conseil de la Commission professionnelle de l’organisation scolaire est composé des personnes suivantes :



Présidente et Représentante au conseil général

Nathalie Provost

CS Marguerite-Bourgeoys

514 855-4500, poste 4774

nathalie.provost@csmb.qc.ca

Vice-président

Benoit Prud'homme

CS des Portages-de-l'Outaouais

819 771-4548, poste 864701

benoit.prudhomme@csspo.gouv.qc.ca

Vice-présidente

Marie-Claude Gaudreau

CS de la Rivière-du-Nord

450 438-3131, poste 2065

gaudreaum@cssrdn.gouv.qc.ca

Directrice

Isabelle Beaudry

CS de Laval

450 662-7000, poste 1300

ibeaudry@cslaval.qc.ca

Directrice

Ondine Gazzé

CS des Patriotes

450 441-2919, poste 3809

ondine.gazze@cssp.gouv.qc.ca

Directrice

Claudia Hogue

CS de la Rivière-du-Nord

450 436-6721, poste 2072

hoguec@cssrdn.gouv.qc.ca

Directeur

Christian Hinse

CSS Marie-Victorin

450 670-0730, poste 2055

christian_hinse@cssmv.gouv.qc.ca

Observateur

Eddy Lajeunesse

CS des Samares

450 758-3526

eddy.lajeunesse@csssamares.gouv.qc.ca

Ordre décroissant
  • CPOS

  • Documents - CPOS