BIENVENUE AUX MEMBRES DE LA CPST

Services du transport

Expertise

Le transport scolaire joue un rôle fondamental à l’intérieur du système scolaire québécois. Au fil des années, l’organisation du transport scolaire a constamment évolué afin de répondre aux besoins des parents, des écoles et des services. Le transport scolaire s’est, en effet, adapté aux nouvelles exigences des programmes pédagogiques qui ont posé de nombreux défis en matière de flexibilité. À ces nouvelles exigences, se sont jumelées de nouvelles réalités sociales qui ont présenté des défis importants en matière d’organisation du transport.



Coordonnées des membres du conseil

Le conseil de la Commission professionnelle des services du transport est composé des personnes suivantes :


Représentant au conseil général et Coprésident

Jonathan Leggitt

CS des Mille-Îles

450 974-7000, poste 2320

jonathan.leggitt@cssmi.qc.ca

Coprésidente

Julie Martineau

CS des Hauts-Cantons

819 832-4953, poste 4344

julie.martineau@csshc.gouv.qc.ca

Directeur

Patrick Aubé

CS des Découvreurs

418 652-2121, poste 4248

patrick2.aube@cssdd.gouv.qc.ca

Directrice

Annick Chartrand

CS de la Rivière-du-Nord

450 436-6721, poste 2062

chartranda@cssrdn.gouv.qc.ca

Directeur

Alexandre Doré-Fleury

CS Marie-Victorin

450 670-0730, poste 2059

a_dorefleury@csmv.qc.ca

Directeur

Pierre Fournier

CS de Laval

450 662-7000, poste 1330

prfournier@cslaval.qc.ca

Observatrice

Sylvie Lavoie

CS Marguerite-Bourgeoys

514 855-4500, poste 4903

sylvie.lavoie@csmb.qc.ca

Directeur

David Dumas

CS de la Beauce-Etchemin

418 228-5541, poste 2490

david.dumas@csbe.qc.ca

Ordre décroissant
  • CPST

  • Documents - CPST