BIENVENUE AUX MEMBRES DE LA CPFGPE

CP de la formation générale, professionnelle et aux entreprises

Expertise

Les cadres de la formation générale, professionnelle et des services aux entreprises œuvrent dans un secteur en pleine croissance qui doit sans cesse s’adapter aux divers besoins de formation de la population ainsi qu’à un marché de l’emploi en constante évolution. Ils exercent un leadership au plan de la gestion pédagogique, de la recherche et de l’innovation. Ils participent activement à l’élaboration des programmes et des moyens d’enseignement, à l’évaluation, à la reconnaissance des acquis, à la formation de la main-d’œuvre, aux services aux entreprises et organismes ainsi qu’à la formation à distance.



Coordonnées des membres du conseil

Le conseil de la Commission professionnelle de la formation générale, professionnelle et aux entreprises est composé des personnes suivantes :


Coprésidente et Représentante au conseil général

Diane Laberge

CSS de la Capitale

418 686-4040, poste 8211

laberge.diane@cscapitale.qc.ca

Coprésidente et Représentante au conseil général

Nathalie Mongeon

CSS des Draveurs

819 568-7936, poste 61061

mongeonn@cssd.gouv.qc.ca

Directeur

Stéphan Laurence

CSS de la Rivière-du-Nord

450 438-3131, poste 7662

laurences@cssrdn.gouv.qc.ca

Directrice

Julie Pinard

CSS de la Région-de-Sherbrooke

819 822-5520, poste 16501

pinardj@cssrs.gouv.qc.ca

Directeur

Pascal Lalancette

CSS des Navigateurs

418 838-8400, poste 41403

pascal.lalancette@cssdn.gouv.qc.ca

Directeur

Julien Racca

CSS des Rives-du-Saguenay

418 698-5000, poste 5222

julien.racca@csrsaguenay.qc.ca

Directrice

Josée Lepitre

CSS Marie-Victorin

450 670-0730, poste 2130

josee_lepitre@csmv.qc.ca

Observateur

Pierre Fadli

CSS de Montréal

514 596-6000, poste 2027

fadli.p@csdm.qc.ca