BIENVENUE AUX MEMBRES DE LA CPFGPE

CP de la formation générale, professionnelle et aux entreprises

Expertise

Les cadres de la formation générale, professionnelle et des services aux entreprises œuvrent dans un secteur en pleine croissance qui doit sans cesse s’adapter aux divers besoins de formation de la population ainsi qu’à un marché de l’emploi en constante évolution. Ils exercent un leadership au plan de la gestion pédagogique, de la recherche et de l’innovation. Ils participent activement à l’élaboration des programmes et des moyens d’enseignement, à l’évaluation, à la reconnaissance des acquis, à la formation de la main-d’œuvre, aux services aux entreprises et organismes ainsi qu’à la formation à distance.



Coordonnées des membres du conseil

Le conseil de la Commission professionnelle de la formation générale, professionnelle et aux entreprises est composé des personnes suivantes :


Coprésidente et Représentante au conseil général

Diane Laberge

CS de la Capitale

418 686-4040, poste 8211

laberge.diane@cscapitale.qc.ca

Coprésidente et Représentante au conseil général

Nathalie Mongeon

CS des Draveurs

819 568-7936, poste 2301

mongeonn@cssd.gouv.qc.ca

Directeur

Stéphan Laurence

CS de la Rivière-du-Nord

450 438-3131, poste 7662

laurences@cssrdn.gouv.qc.ca

Directrice

Nancy Filion

CS de la Capitale

418 686-4040, poste 2301

filion.nancy@cscapitale.qc.ca

Directrice

Julie Pinard

CS de la Région-de-Sherbrooke

819 822-5520, poste 16501

pinardj@cssrs.gouv.qc.ca

Directeur

Pascal Lalancette

CS des Navigateurs

418 838-8400, poste 41403

pascal.lalancette@cssdn.gouv.qc.ca

Directeur

Julien Racca

CS des Rives-du-Saguenay

418 698-5000, poste 5222

julien.racca@csrsaguenay.qc.ca

Directeur

Sébastien Noël

CS de la Pointe-de-l'Ile

514 642-9520, poste 15672

sebastien-noel@csspi.gouv.qc.ca