BIENVENUE AUX MEMBRES DE LA CPSAÉ

Services administratifs d’établissement

Expertise

Présents au sein de centaines d’établissements scolaires, les gestionnaires des services administratifs d’établissement veillent à la bonne utilisation et au bon fonctionnement des ressources de l’école en vue d’assurer une qualité de vie optimale. Ils sont responsables des ressources humaines, matérielles et financières de l’établissement et assument la gestion des activités complémentaires telles que le transport scolaire, l’informatique, la cafétéria, la sécurité, le matériel scolaire, etc.).

Des membres inspirants

Martin Hugues Gauthier – Directeur adjoint à l’administration
– CSS des Navigateurs

Denis Valiquette – Directeur adjoint à l’administration
– CSS de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Danielle Doré – Directrice adjointe à l’administration
– CSS De La Jonquière

Karine Belzile – Gestionnaire administrative d’établissement
– CSS de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Chantal Vézina – Gestionnaire administrative d’établissement
– CSS des Premières-Seigneuries

Dominique Lessard
– Gestionnaire administrative d’établissement – CSS des Premières-Seigneuries

Fanny Larochelle – Gestionnaire administrative d’établissement
– CSS du Fleuve-et-des-Lacs

Yves Trudeau – Gestionnaire administratif d’établissement
– CFP des Patriotes – CSS des Patriotes


Coordonnées des membres du conseil

Le conseil de la Commission professionnelle des services administratifs d’établissement est composé des personnes suivantes :


Président

Martin Hugues Gauthier

CS des Navigateurs

418 834-0311, poste 43407

gauthierm44@cssdn.gouv.qc.ca

Représentant au conseil général et Directeur

Daniel Caron

CS Marguerite-Bourgeoys

514 855-4500, poste 7462

daniel.caron@csmb.qc.ca

Directrice

Nadine Beauchamp

CS des Hautes-Rivières

450 359-6411

nadine.beauchamp@csdhr.qc.ca

Directrice

Francine Lamontagne

CS De La Jonquière

418 695-5195, poste 5329

francine.lamontagne@csjonquiere.qc.ca

Directrice

Élaine Cholette

CS de la Rivière-du-Nord

450 436-4330, poste 5012

cholettee@cssrdn.gouv.qc.ca

Directeur

Pascal Bilodeau

CS du Chemin-du-Roy

819 379-5822, poste 5620

pascal.bilodeau@csscdr.gouv.qc.ca

Observatrice

Marie-Claude Pinet

CS du Fleuve-et-des-Lacs

418 863-7711, poste 3208

pinetmc@csfl.qc.ca

Observatrice

Mesmery Guillaume

CS Marguerite-Bourgeoys

514 765-7686, poste 7007

mesmery.guillaume@csmb.qc.ca

Ordre décroissant
  • CPSAÉ

  • Documents - CPSAE